読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

学会入会年月日

日本第四紀学会 1992(平成4)年7月1日
 渉外委員
 アウトリーチ委員会
東北地理学会 1995(平成7)年9月29日
日本地理学会 1996(平成8)年5月11日(正会員は2002年9月7日)
 ジオパーク対応委員会委員
日本地形学連合 1998(平成10)年6月1日
日本応用地質学会 1999(平成11)年4月
東京地学協会 2001(平成13)年1月17日
 2009年7月〜 集会委員
日本地すべり学会 2003(平成15)年6月19日
 ??〜2007年12月31日 事業計画部委員
日本地学教育学会 2007(平成19)年7月9日
日本国際地図学会 2010(平成22)年4月1日
 2011年4月〜 編集委員 
野生生物保護学会 2010(平成22)年10月1日
日本地球惑星科学連合
 2010.4〜2012.3 代議員
 2009.4.29〜 環境・災害対応委員会
地理情報システム学会 2009(平成21)年1月27日
 2009.2.20〜 渉外委員会


退会した学会
日本地質学会
日本堆積学会
地学団体研究会
日本地理教育学会
日本生態学会
応用生態工学会
植生学会
日本科学教育学会
砂防学会